Die Basel Sinfonietta hat seit ihrer Gründung über die Grenzen der Schweiz hinaus in Europa und bis nach Asien musikalische Akzente gesetzt, wie zahlreiche Gastspiele und Einladungen zu renommierten Festivals belegen.

ASERBAIDSCHAN

6. November 2009
Aserbaidschanische Staatliche Philharmonie, Baku

Werke von Rudolf Kelterborn, Frangis Ali-Sade und Antonín Dvořák

Mit: Julius Berger, Violoncello / Stefan Asbury, Leitung

ATLANTIK

14. bis 23. November 2009
Kreuzfahrt mit der MS Europa von Santa Cruz de Tenerife (Spanien) nach La Guaira (Venezuela)

Mit: Clara Moreau (Chanson, Akkordeon) mit 12 Musikerinnen und Musikern der Basel Sinfonietta

DEUTSCHLAND

18. Mai 2010
Konzerthaus, Freiburg i. Br.

Commedia! – Werke von Igor Strawinsky und Ferruccio Busoni

Mit: Solisten des Theater Freiburg und des Opernstudios OperAvenir des Theater Basel / Leitung: Emilio Pomàrico

22. November 2008
Konzerthaus, Freiburg i. Br.

Leonard Bernstein: Mass

Mit: John Cashmore, Bariton / Opernchor des Theater Basel / Jazzchor Freiburg / Knabenkantorei Basel / Karen Kamensek, Leitung

1. Juni 2008
Konzerthaus, Freiburg i. Br.

Werke von Laurent Mettraux und Giuseppe Verdi

Mit: Francesca Scaini, Sopran / Renée Morioc, Mezzosopran / Yosep Kang, Tenor / Christof Fischesser, Bass / Camerata Vocale Freiburg / Frankfurter Kantorei / Winfried Toll

24. April 2006
E-Werk, Freiburg i. Br.

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Cristóbal Halffter und Johannes Schöllhorn

Mit: Pascal Pons, Schlagzeug / Cristóbal Halffter, Leitung

31. März 2004
E-Werk, Freiburg i. Br.

Dramatisches Kino: Schostakowitsch

Mit: Mark Fitz-Gerald, Leitung

24. November 2003
E-Werk, Freiburg i. Br.

Hommage: Robert Suter und Fritz Hauser

Mit: Fritz Hauser, Schlagzeug / Johannes Kalitzke, Leitung

23. Mai 2003
Konzerthaus, Freiburg i. Br.

Neues und Monumentales – Kelterborn und Strawinsky

Mit: Jun Märkl, Leitung

17. Oktober 2002
Konzerthaus, Freiburg i. Br.

Unvollendet/vollendet – von Schubert bis Rihm

Mit: Lucas Fels, Violoncello / Bjørn Waag, Bariton / Emilio Pomàrico, Leitung

19. März 1994
Musikhochschule, Freiburg i. Br.

Venus in der Unterwelt

Mit: Carmen Fourner, Violine / Lina Maria Åkerlund, Sopran / Jürg Wyttenbach, Leitung

6. März 1992
Musikhochschule, Freiburg i. Br.

La Valse

Mit: Arturo Tamayo, Leitung

22. Januar 1988
Auditorium Maximum, Universität Freiburg i. Br.

Sinfonische Karikaturen von Gerhard Hoffnung

Mit: Anetta Hoffnung & Thomas E. Bergmann, Regie u.a. / Mark Fitz-Gerald, Leitung

23. Januar 1987
Auditorium Maximum, Universität Freiburg i. Br.

Werke von Wolfgang Dauner und Paul Hindemith

Mit: Wolfgang Dauner, Klavier / Albert Mangelsdorff, Posaune / Lauren Newton, Gesang / Thomas Heidepriem, Bass / Ralf Hübner, Schlagzeug / Matthias Bamert, Leitung

4. Juni 1986
Mundenhof, Freiburg i. Br.

Im Rahmen des 4. Zelt-Musik-Festivals Freiburg

Werke von Béla Bartók und Anton Bruckner

Mit: Thomas Füri, Violine / Jonathan Seers, Leitung

1. September 1981
Auditorium Maximum, Universität Freiburg i. Br.

Werke von Ludwig von Beethoven, Robert Schumann und Kurt Weill

Mit: Catherine Vickers, Klavier / Mark Fitz-Gerald, Leitung

24. Januar 2013
Kronensaal, Bietigheim-Bissingen

Bruckners Neunte: vollendet

Mit: Boian Videnoff, Leitung

5. August 2016
Sporthalle am Böllenfalltor, Darmstadt

Im Rahmen der 48. Internationalen Ferienkurse für Neue Musik

Werke von Michael Pelzel und Jorge Sánchez-Chiong

Mit: Ernesto Molinari, Clex-Kontrabassklarinette / Jorge Sánchez-Chiong, Turntables / Martin Siewert, E-Gitarre / Duncan Ward, Leitung

5. August 2006
Sporthalle am Böllenfalltor, Darmstadt

Eröffnungskonzert der 43. Internationalen Ferienkurse für Neue Musik

Werke von Beat Furrer, Adriana Hölszky, Jacques Wildberger und Toshio Hosokawa

Mit: Mircea Ardeleanu, Schlagzeug / Lugano Percussion Group / Johannes Kalitzke, Leitung

18. September 1988
Pfarrkirche St. Cäcilia, Düsseldorf-Benrath

Werke von Giovanni Gabrieli, Hans Wüthrich und Witold Lutoslawski

Mit: Olivier Cuendet, Leitung

8. Juni 2008
Sendesaal Hessischer Rundfunk, Frankfurt

Werke von Laurent Mettraux und Giuseppe Verdi

Mit: Francesca Scaini, Sopran / Renée Morioc, Mezzosopran / Yosep Kang, Tenor / Christof Fischesser, Bass / Camerata Vocale Freiburg / Frankfurter Kantorei / Winfried Toll

23. August 1992
Alte Oper, Frankfurt

Im Rahmen des Festivals Frankfurter Feste

Alexander Knaifel: Offenbarungen der Seele (Jeanne)

Mit: Arturo Tamayo, Leitung

23. August 1991
Alte Oper, Frankfurt

Im Rahmen des Festivals Frankfurter Feste

Klaus Huber: Erniedrigt – Geknechtet – Verlassen – Verachtet

Mit: Susanne Otto, Mezzosopran / Theophil Maier, Tenor / Kurt Widmer, Bariton /Freiburger Vokalensemble / Basler Madrigalisten / Arturo Tamayo, Mark Foster und Giorgio Bernasconi, Leitung

2. und 3. Oktober 1991
Graf Zeppelin-Haus, Friedrichshafen

Mozart: Zwei Ballette

Mit: Bayerisches Staatsballett / André Presser, Leitung

25. Juni 1989
Graf Zeppelin-Haus, Friedrichshafen

Das neue Babylon: Stummfilm mit Live-Musik von Dmitri Schostakowitsch

Mit: Mark Fitz-Gerald, Leitung

7. Oktober 1987
Graf Zeppelin-Haus, Friedrichshafen

Die Geschichte vom Soldaten

Mit: Compagnia Teatro Dimitri / Jost Meier, Leitung

22. Januar 2008
Stadthalle, Gütersloh

Werke von Karl Amadeus Hartmann, Andrea Scartazzini und Alexander von Zemlinsky

Mit: Claudia Barainsky, Sopran / Bjørn Waag, Bariton / Peter Hirsch, Leitung

8. Juni 2012
Orangerie Herrenhausen, Hannover

Im Rahmen der Kunstfestspiele Herrenhausen

The E.A. Poe-Project – Werke von Claude Debussy und Varhan Orchestrovič Bauer

Mit: Mark Fitz-Gerald, Leitung

13. August 2000
Amphitheater, Kleve

Internationaler Kompositionswettbewerb : Musik in europäischen Gärten

Werke von Berardo Mariani, Werner Bärtschi, Manuel de Falla und Tobias K. Giesen

Mit: Gabriele Natrop-Kepser, Sopran / Boguslaw Jan Strobel, Klavier / Nabir Shehata, Kontrabass / Jürg Wyttenbach, Leitung

25. November 1990
Kölner Philharmonie

Werke von Frank Martin

Mit: Verena Schweizer, Sopran / Elisabeth Graf, Alt / Markus Schäfer, Tenor / Rudolf Hillebrand, Bariton / Nikolaus Hillebrand, Bass / Ludger Lohmann, Orgel / Domkantorei Altenberg / Kölner Kantorei / Volker Hempfling, Leitung

14. Oktober 1987
Forum, Leverkusen

Die Geschichte vom Soldaten

Mit: Compagnia Teatro Dmitri / Jost Meier, Leitung

1. Juli 2013
Burghof Lörrach

Im Rahmen des Stimmen Festival

Werke von Ludwig van Beethoven, Otto Nicolai, Franz Lehar und Wolfgang Amadeus Mozart

Mit: Interantionales Opernstudio Zürich / Marie-Jeanne Dufour, Leitung

19. April 2013
Burghof Lörrach

Panzerkreuzer Potemkin – Stummfilm mit Live-Musik von David LeClair

Mit: David LeClair, Leitung

6. November 1998
Burghof Lörrach

Eröffnungskonzert des Burghof Lörrach

George Gershwin: Porgy and Bess

Mit: Faye Robinson, Sopran / Eric Lee Johnson, Tenor / Ivan Thomas, Bass-Bariton / Jazzchor Freiburg / Jonathan Seers, Leitung

2. Oktober 1987
Theater im Pfalzbau, Ludwigshafen

Die Geschichte vom Soldaten

Mit: Compagnia Teatro Dimitri / Jost Meier, Leitung

27. November 2009
Herz-Jesu-Kirche, Müllheim

Gran Partita: die Basel Sinfonietta in Ensemble-Besetzung

Werke von Max Reger, Leoš Janáček und Wolfgang Amadeus Mozart

27. Januar 1987
Rosengarten, Mannheim

Werke von Wolfgang Dauner und Paul Hindemith

Mit: Wolfgang Dauner, Klavier / Albert Mangelsdorff, Posaune / Lauren Newton, Gesang / Thomas Heidepriem, Bass / Ralf Hübner, Schlagzeug / Matthias Bamert, Leitung

1. Dezember 2006
Allerheiligen-Hofkirche, München

Werke von Jerry Goldsmith und John Williams

Mit: Manfred Callsen, Sprecher / Frank Strobel, Leitung

22. und 23. Juli 1998
Ludwigskirche, München

Gion Antoni Derungs: König Balthasar

Mit: Judith Graf, Sopran / Katrin Mann, Sopran / Stefania Huonder, Mezzosopran / Jean-Jacques Knutti, Tenor / Bernd-Michael Tack, Bariton / Rudolf Rosen, Bass-Bariton / Christian Günther, Leitung

20. Juni 2008
Lorenzkirche, Nürnberg

Im Rahmen der Internationalen Orgelwoche Nürnberg

Werke von Laurent Mettraux und Giuseppe Verdi

Mit: Francesca Scaini, Sopran / Renée Morioc, Mezzosopran / Yosep Kang, Tenor / Christof Fischesser, Bass / Camerata Vocale Freiburg / Frankfurter Kantorei / Fabrice Bollon, Leitung

18. Oktober 1987
Theaterhalle im Tafelwerk, Nürnberg

Die Geschichte vom Soldaten

Mit: Compagnia Teatro Dimitri / Jost Meier, Leitung

25. Januar 1987
Stadthalle, Sindelfingen

Werke von Wolfgang Dauner und Paul Hindemith

Mit: Wolfgang Dauner, Klavier / Albert Mangelsdorff, Posaune / Lauren Newton, Gesang / Thomas Heidepriem, Bass / Ralf Hübner, Schlagzeug / Matthias Bamert, Leitung

26. November 2009
Kolleg, St. Blasien

Gran Partita: die Basel Sinfonietta in Ensemble-Besetzung

Werke von Max Reger, Leoš Janáček und Wolfgang Amadeus Mozart

15. Februar 2011
Franziskaner Konzerthaus, Villingen-Schweningen

Huapango!

Werke von Pigarro Pifar, José Pablo Moncayo, Arturo Márquez, Heitor Villa-Lobos und Oscar Edelstein

Mit: Maria Wolfsberger, Mundharmonika / Magia do Samba, Tänzerinnen / José Luis Gómez, Leitung

29. November 2009
Stadthalle, Wehr

Gran Partita: die Basel Sinfonietta in Ensemble-Besetzung

Werke von Max Reger, Leoš Janáček und Wolfgang Amadeus Mozart

6. September 2009
Weimarhalle, Weimar

Im Rahmen des Festivals Kunstfest Weimar

Werke von Luigi Nono und Gustav Mahler

Mit: Claudia Barainsky, Sopran / Marino Formenti, Klavier / André Richard, Klangregie / Stefan Asbury, Leitung

FRANKREICH

6. März 1992
Palais Beaubourg, Blotzheim

La Valse

Mit: Arturo Tamayo, Leitung

15. bis 17. April 2007
Opéra Comédie, Montpellier

Chaya Czernowin: Zaïde / Adama

Mit: Ensemble Theater Basel / Johannes Kalitzke, Leitung u.a.

28. März 2014
La Fonderie, Mulhouse

Werke von Thomas Kessler und Edgar Varèse sowie Live-Improvisation

Mit: Jonathan Stockhammer, Leitung

28. Januar 2006
Temple St. Etienne, Mulhouse

Werke von Richard Strauss, Dimitri Schostakowitsch, Ernest Bloch und David Sawer

Mit: Elizabeth Whitehouse, Sopran / Alexey Kosarev, Tenor / Peter Hirsch, Leitung

28. September 1991
Musée du Chemin-de-Fer, Mulhouse

Im Rahmen des Festival Musica Strasbourg

Klaus Huber: Erniedrigt – Geknechtet – Verlassen – Verachtet

Mit: Basler Madrigalisten / Knabenkantorei Basel / Vokalensemble Freiburg im Breisgau / Arturo Tamayo, Leitung

12. September 1992
Open-Air, Neuf-Brisach

Im Rahmen des Festivals Étoile sonore

Werke von Joseph Haydn und Benedetto Marcello u.a.

Mit: Maurice André, Trompete / Jost Meier, Leitung

6. Oktober 2002
Cité de la musique, Paris

Im Rahmen des Festival d’Automne à Paris

Unvollendet/vollendet – von Schubert bis Rihm

Mit: Alain Planès, Klavier / Lucas Fels, Violoncello / Bjørn Waag, Bariton / Emilio Pomàrico, Leitung

27. September 1997
Dépôt SNCF, Sotteville-lès-Rouen

Im Rahmen des Festivals Octobre en Normandie

Werke von George Antheil, Edgar Varèse und Charles Ives

Mit: Jürg Wyttenbach, Leitung

25. April 1991
Halle Sainte Barbe, Saint-Louis

Werke von Leoš Janáček und Sergej Rachmaninow

Mit: Mark-Andreas Schlingensiepen, Leitung

19. September 2020
Palais de la musique et des congrès, Strasbourg

Im Rahmen des Festivals Musica Strasbourg

Werke von Georg Friedrich Haas und Simon Steen-Andersen

Mit: Nicolas Hodges, Klavier / Baldur Brönnimann, Leitung

GROSSBRITANNIEN

20. November 2011
Town Hall, Huddersfield

Im Rahmen des Huddersfield Contemporary Music Festival

Werke von Michael Parsons, Jürg Frey, Tim Parkinson, James Saunders und Christian Wolff

Mit: Manuel Nawri, Leitung

ITALIEN

10. August 1982
Dom, Bozen (Südtirol)

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2

Mit: Teresa Cahill, Sopran / Ria Bollen, Alt / Philharmonia Chorus London / Jan-Latham Koenig, Leitung

14. September 2002
Industriezone Brixen Süd (Südtirol)

Im Rahmen des Transart Festival und Klangspuren Schwaz

Werke von George Lopez und Marina Abramović

Mit: Marina Abramović, Performance / Emilio Pomàrico, Leitung / u.a.

22. und 24. Juli 1991
Sala Agorà del Municipio, Gibellina (Sizilien)

Im Rahmen der Orestiadi di Gibellina

Luigi Nono: Prometeo – Tragedia dell’ascolto

Mit: Solistenchor Freiburg / Arturo Tamayo und Giorgio Bernasconi, Leitung

23. Januar 1998
Sala Verdi del Conservatorio, Mailand

Werke von Jacques Wildberger und Dimitri Schostakowitsch

Mit: Karolina Rüegg, Sopran / Klaus-Henner Russius, Erzähler / Emilio Pomàrico, Leitung

8. Mai 1987
Auditorio San Fedele, Mailand

Werke von Jacques Ibert, André Jolivet, Darius Milhaud und Frank Martin

Mit: Marc Ullrich, Trompete / Mark Fitz-Gerald, Leitung

2. Oktober 1986
Sala Verdi del Conservatorio, Mailand

Soundtracks aus den Filmen: Casablanca, Star Wars, La Strada, James Bond …

Mit: Olivier Cuendet, Leitung

8. August 1982
Tempio di San Biagio, Montepulciano

Im Rahmen des 7. Cantiere Internazionale d’Arte

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2

Mit: Teresa Cahill, Sopran / Ria Bollen, Alt / Philharmonia Chorus London / Jan-Latham Koenig, Leitung

5. August 1982
Auditorio di San Francesco, Montepulciano

Im Rahmen des 7. Cantiere Internazionale d’Arte

Werke von Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart

Mit: Burkhard Glaetzner, Oboe / Thomas Demenga, Violoncello / George Malcolm, Klavier und Leitung

4. August 1982
Tempio di San Biagio, Montepulciano

Im Rahmen des 7. Cantiere Internazionale d’Arte

Werke von Gabriel Fauré, William Walton und Francis Poulenc

Mit: Teresa Cahill, Sopran / Donald Bell, Bariton / Garth Knox, Viola / Philharmonia Chorus London / Bruno Moretti, Leitung

1. August 1982
Tempio di San Biagio, Montepulciano

Im Rahmen des 7. Cantiere Internazionale d’Arte

Werke von George Bizet, Camile Saint-Saëns und Hector Berlioz

Mit: Hervé Derrien, Violoncello / Garth Knox, Viola / Jean-Paul Penin, Leitung

30. Juli / 2. August / 6. August 1982
Teatro Poliziano, Montepulciano

Im Rahmen des 7. Cantiere Internazionale d’Arte

Giacomo Puccini: Manon Lescaut, Oper in vier Akten

Mit: Anna Maria Pizzoli, Sopran u.a. / Philharmonia Chorus London / Jan Latham-Koenig, Leitung

9. August 1981
Tempio di San Biagio, Montepulciano

Im Rahmen des 6. Cantiere Internazionale d’Arte

Werke von Aldo Brizzi, Karol Szymanowski und Leoš Janáček

Mit: Burkhard Glaetzner, Oboe / Teresa Cahill, Sopran / Huberta Haider, Mezzosopran / Ian Caley, Tenor / David Wilson-Johnson, Bariton / Patrick Russell, Orgel / Kühns Gemischter Chor / Jan Latham-Koenig, Leitung

5. August 1981
Tempio di San Biagio, Montepulciano

Im Rahmen des 6. Cantiere Internazionale d’Arte

Werke von Igor Strawinsky, Luca Mosca, Pjotr Iljitsch Tschaikowski und Zoltán Kodály

Mit: Luca Mosca, Klavier / Alexander Baillie, Violoncello / Antonello Allemandi, Leitung

2. August 1981
Tempio di San Biagio, Montepulciano

Im Rahmen des 6. Cantiere Internazionale d’Arte

Werke von Igor Strawinsky, Luca Mosca, Pjotr Iljitsch Tschaikowski und Zoltán Kodály

Mit: Luca Mosca, Klavier / Alexander Baillie, Violoncello / Antonello Allemandi, LeitungFolco Vichi, Klavier / Mark Fitz-Gerald, Leitung

1. August 1981
Tempio di San Biagio, Montepulciano

Im Rahmen des 6. Cantiere Internazionale d’Arte

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Otmar Nussio

Mit: Judy Hall, Sopran / Jonathan Willams, Horn / Mark Fitz-Gerald, Kontrafagott / Helga Slaatto, Violine / Garth Knox, Viola / Friedrich Pleyer, Leitung

15. Juni 1993
Chiesa San Stefano, Venedig

Im Rahmen der 45. Biennale di Venezia

Werke von Emmanuel Nunes und Luigi Nono

Mit: Ensemble Modern / Les Percussions de Strasbourg / Emilio Pomàrico und Kasper de Roo, Leitung

JAPAN

22. Juni 2013
Aichi Arts Center, Nagoya

Wolfgang Amadeus Mozart: Le nozze di Figaro

Mit: Ensemble Theater Basel / Elmar Goerden, Inszenierung / Giuliano Betta, Leitung

30. Juni 2013
Biwako Hall, Otsu

Wolfgang Amadeus Mozart: Le nozze di Figaro

Mit: Ensemble Theater Basel / Elmar Goerden, Inszenierung / Giuliano Betta, Leitung

3. Juli 2013
Kitara Hall, Sapporo

Im Rahmen des Pacific Music Festival

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

Mit: Ensemble Theater Basel / Giuliano Betta, Leitung

28. Juni 2013
Tōkyō Bunka Kaikan, Tokio

Wolfgang Amadeus Mozart: Le nozze di Figaro

Mit: Ensemble Theater Basel / Elmar Goerden, Inszenierung / Giuliano Betta, Leitung

26. Juni 2013
Aubird Hall, Toyama

Wolfgang Amadeus Mozart: Le nozze di Figaro

Mit: Ensemble Theater Basel / Elmar Goerden, Inszenierung / Giuliano Betta, Leitung

KROATIEN

1. April 2001
Konzerthalle Vatroslav Lisinski, Zagreb

Werke von Igor Strawinsky, Mela Meierhans, Elliott Carter und Witold Lutoslawski

Mit: Charles Rosen, Klavier / Joel Smirnoff, Leitung

LUXEMBURG

5. Mai 2011
Philharmonie, Luxembourg

Das neue Babylon: Stummfilm mit Live-Musik von Dmitri Schostakowitsch

Mit: Mark Fitz-Gerald, Leitung

2. Dezember 2007
Philharmonie, Luxembourg

Im Rahmen des Festivals für zeitgenössische Musik «rainy days»

Werke von Ferruccio Busoni, Georg Friedrich Haas, György Ligeti, Claude Debussy

Mit: Thomas Larcher, Klavier / Ensemble Séraphita, Chor / Emilio Pomàrico, Leitung

NIEDERLANDE

21. März 2010
Concertgebouw de Doelen, Rotterdam

Werke von John Zorn, Julia Wolfe, Laurie Anderson/Arvo Pärt, Laurie Anderson/Dennis Russell Davies und Michael Gordon

Mit: Laurie Anderson, E-Violine & Vocals / DoelenKwartet / Bill Morrison, Filmregie / Kasper de Roo, Leitung

ÖSTERREICH

3. Dezember 2016
Stiftung Mozarteum, Salzburg

Im Rahmen des Festivals Dialoge

Werke von Ferruccio Busoni, Wolfgang Rihm und Wolfgang Amadeus Mozart

Mit: Krill Gerstein, Klavier / Baldur Brönnimann, Leitung

11. August 2011
Kollegienkirche, Salzburg

Im Rahmen der Salzburger Festspiele 2011

Werke von Gérard Grisey und Morton Feldman

Mit: Anu Komsi, Sopran / Anna Palimina, Sopran / Lani Poulson, Mezzosopran / Steven Sloane, Dirigent

5. August 2009
Felsenreitschule, Salzburg

Im Rahmen der Salzburger Festspiele 2009

Werke von Iannis Xenakis, GIacoma Manzoni u.a.

Mit: Nicolas Hodges, Klavier / Jonathan Stockhammer, Leitung / u.a.

13. August 2008
Kollegienkirche, Salzburg

Im Rahmen der Salzburger Festspiele 2008

Werke von Salvatore Sciarrino

Mit: Sonia Turchetta, Mezzosopran / Mario Caroli, Flöte / Christian Dierstein, Glocken / Fabrice Bollon, Dirigent

12. August 2008
Kollegienkirche, Salzburg

Im Rahmen der Salzburger Festspiele 2008

Werke von Luigi Nono

Mit: Melise Mellinger, Violine / Salvatore Sciarrino, Klangregie / Fabrice Bollon, Dirigent

8. August 2007
Kollegienkirche, Salzburg

Im Rahmen der Salzburger Festspiele 2007

Gérard Grisey: Les Espaces Acoustiques

Mit: Geneviève Strosser, Viola / Stefan Asbury, Leitung

6. August 2007
Kollegienkirche, Salzburg

Im Rahmen der Salzburger Festspiele 2007

Werke von Giacinto Scelsi u.a.

Mit: Les jeunes solistes / Kammerchor Salzburg / Jürg Wyttenbach, Leitung

8. Juni 2016
Wiener Konzerthaus, Wien

Werke von Michael Pelzel, Arnold Schönberg, Bruno Maderna, Luigi Nono, Jorge Sánchez-Chiong

Mit: Ernesto Molinari, Clex-Kontrabassklarinette / Martin Siewert, E-Gitarren / Jorge Sánchez-Chiong, Turntables / Duncan Ward, Leitung

POLEN

22. September 2019
Witold Lutoslawski-Konzertstudio, Warschau

Im Rahmen des Festivals Warschauer Herbst

Werke von Katharina Rosenberger, Piotr Roemer, Cécile Marti, Paweł Hendrich und Oscar Bianchi

Mit: Łukasz Długosz, Flöte / Baldur Brönnimann, Leitung

SPANIEN

25. September 1994
Teatro Principal, Alicante

Im Rahmen des 10. Festival de Música Contemporánea de Alicante

Werke von Robert Suter, Klaus Huber, Rudolf Kelterborn und Béla Bartók

Mit: Arturo Tamayo, Leitung

24. September 1994
Teatro Principal, Alicante

Im Rahmen des 10. Festival de Música Contemporánea de Alicante

Werke von Herbert Stuppner, Luciano Berio, Manuel Hidalgo und José Luis de Delás

Mit: Sylvie Sullé, Sopran / Arturo Tamayo, Leitung

23. Februar 2002
Teatro Villamarta, Jerez de la Frontera

Werke von Ruperto Chapí und Richard Strauss

Mit: Ewa Malas-Godlewska, Sopran / Friedrich Haider, Leitung

22. Februar 2002
Universad Complutense de Madrid

Werke von Ruperto Chapí, Richard Strauss und Gustav Mahler

Mit: Ewa Malas Godlewska, Sopran / Friedrich Haider, Leitung

21. Februar 2002
Universad Complutense de Madrid

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

Mit: Ewa Malas-Godlewska, Sopran / Friedrich Haider, Leitung

19. Februar 2002
Auditorio-Palacio de Congresos Príncipe Felipe, Oviedo

Werke von Ruperto Chapí und Richard Strauss

Mit: Ewa Malas-Godlewska, Sopran / Friedrich Haider, Leitung

WIR DANKEN UNSEREN HAUPTPARTNERN

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.